Фильмы о мафии

Фильмы о мафии, а тем боле об итальянской мафии всегда пользовались и будут пользоваться популярностью. Как говорят мафия бессмертна, но фильмы о мафии также бессмертны. И вот уже несколько поколений сменило друг друга после выхода культовых картин Скорсезе и Кополлы, но фильмы продолжают жить вместе с самой мафией.

Фильм «Гоморра» это очередная лента про итальянскую мафию, только в этот раз речь идет не о пресловутой Коза-Ностре, а об одной из самых засекреченных и влиятельных мафиозных организация во всей Италии, а именно каморры. Про эту организацию ровным счетом ничего не известно, ни один из осведомителей, давших согласие на дачу показаний против этой организации не дожили до суда или в последний момент передумали под натиском влиятельных людей из мафиозной организации.

Фильм был снят по одноименной книге Роберто Савиано, написавшей книгу всего в возрасте 28 лет. Псоле того как книга вышла в свет, каморра поклялась убить писателя, который в своей книге проливал всеет на многие махинации организации, рассказывал как она работает и раскрывал всю преступную цепочку от рядового курьера до главаря мафии. Одно это создает неподдельный интерес к самому фильму, однако режиссер ленты решил не вдаваться полностью в детали книги и снять ленту очень обще рассказав о каморре. Однако этот факт ни коим образом не затмевает этот фильм, а напротив придает ему некою остринку, ведь сам режиссер попросил разрешения организации на съемку своего фильма, а это как вы сами понимаете, не бывает с проста.

Сюжет фильма построен на пяти разных историях, которые практически не связанны между собой, за исключением места событий Неаполя и организации связанной со всем этим. По одному из сюжетов два подростка очень воодушевились фильмом «Лицо со шрамом» и теперь вооружившись пистолетами пытаются навязать свои правила в своем районе при этом посягая на территорию местного авторитета. Другой парень, работавший раньше посыльным и видевший смерть собственного отца и многих других людей решает, что уж лучше быть с пистолетом в руках, чем умереть от руки того, кто его держит. Следующая история рассказывает нам о портном шьющем костюмы для местных авторитетов, а теперь учащий китайских работников искусству создания костюмов с целью получения большей выгоды от использования дешевой рабочей силы.

Каждая истории по своему уникальна и рассказывает нам о каком-то определенном аспекте криминального мира, будь то работа курьера или местные разборки. Полная не связанность этих историй позволила режиссеру снять как бы пять различных фильмов, причем каждый из них имеет свою мораль и по своему привлекателен для зрителя.

Несмотря на то, что действия картины происходят в одном месте, а именно в Неаполе, режиссер показывает нам яркую разницу между нищим классом работников и высшим классом вассалов, которые или не имеют представления о том, как они портят жизнь окружающим или просто не хотящим этого признавать. Режиссеру удалось показать все крайне реалистично и без того пафоса и романтичности, которые были в работах Скорсезе и Кополлы. В данном фильме показан чистый криминал, то как обстоят дела на самом дели, ничего лишнего и никакой мишуры. Возможно фильм и не сможет встать в один ряд с шедеврами, но одно ясно, что он займет отдельно место на пьедестале славы, веди ничего похожего на «Гоморру» мы прежде не видели.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что картина получилась крайне яркой, насыщенной но при этом крайне пугающей в силу своей реалистичности и правдивости. А конечные титры фильма в которых говорят об оборотах мафии на различных рынках заставляет нас задуматься, кто все таки правит миром, правительство из вне или мафия изнутри.

Добавить комментарий